换手机最怕什么?聊天记录丢了。
微信换手机要手动迁移聊天记录,一不小心就全没了。Telegram 好得多——普通聊天记录存在云端,换手机登录后自动同步回来。但秘密聊天、本地下载的文件、以及一些特殊情况下的数据迁移,还是需要手动操作。
这篇文章把 4 种数据迁移场景讲清楚:普通换机、跨平台(iPhone↔安卓)、秘密聊天、WhatsApp 导入。
一、Telegram 的数据存储机制
先搞清楚什么存在哪,才知道换手机时什么会丢。
| 数据类型 | 存储位置 | 换手机后 |
|---|---|---|
| 普通聊天记录 | Telegram云端 | ✅ 自动同步 |
| 群组记录 | Telegram云端 | ✅ 自动同步 |
| 频道消息 | Telegram云端 | ✅ 自动同步 |
| 联系人列表 | Telegram云端 | ✅ 自动同步 |
| 已发送文件(图片/视频/文档) | Telegram云端 | ✅ 自动同步 |
| 隐私设置 | Telegram云端 | ✅ 自动同步 |
| 秘密聊天记录 | 仅本地设备 | ❌ 无法同步 |
| 已下载到本地的文件 | 手机本地相册/文件夹 | ❌ 需手动转移 |
| 自定义主题 | 仅本地设备 | ❌ 需重新设置 |
| 缓存文件 | 仅本地设备 | ❌ 重新缓存 |
结论: 用普通聊天的用户换手机几乎零操作。用秘密聊天的用户需要额外备份。
二、方法 1:云端自动同步(最简单,覆盖90%场景)
操作步骤
- 新手机安装 Telegram(从官网或应用商店下载)
- 用同一个手机号注册/登录
- 输入验证码
- 如果设置了密码(二步验证),输入密码
- 等待 1-5 分钟数据同步
- 所有普通聊天记录、群组、频道、联系人自动恢复
一个隐藏且重要的事
不要立即删除旧手机的 Telegram! 先在新手机上确认:
- 所有群组都在(打开群列表检查)
- 联系人列表完整
- 最近聊天记录加载完毕
- 大文件可以正常下载
确认无误后,再处理旧手机。
旧手机处理建议
确认数据同步完成后:
- 在旧手机上打开 Telegram → 设置 → 隐私与安全 → 关联设备
- 确认新手机已出现在列表中
- 从旧手机上退出登录或注销,防止旧手机上的数据泄露
三、方法 2:桌面端导出聊天记录(永久备份)
如果想保留一份离线存档——或者想备份秘密聊天记录——用 Telegram Desktop 的导出功能。
操作步骤
- 在电脑上安装 Telegram Desktop
- 登录你的账号(聊天记录会自动从云端同步到桌面端)
- 打开要导出的聊天(私聊/群组),点击右上角三横线图标
- 选择"导出聊天记录"(Export Chat History)
- 勾选要导出的内容:
- 勾选"消息文字"
- 可选勾选"图片"“视频"“语音"“贴纸"“文件”
- 格式选择 HTML(推荐,浏览器可查看)或 JSON(程序处理用)
- 选择保存路径
- 点击"导出”
导出数据包含什么
| 内容 | HTML格式 | JSON格式 |
|---|---|---|
| 消息文字 | ✅ | ✅ |
| 发送时间 | ✅ | ✅ |
| 发送者名称 | ✅ | ✅ |
| 图片 | ✅(嵌入) | ✅(路径引用) |
| 视频/语音 | ✅(文件) | ✅(路径引用) |
| 贴纸 | ✅(PNG) | ✅(路径引用) |
| 文件附件 | ✅(原文件) | ✅(路径引用) |
导出文件管理
导出的文件夹可以:
- 复制到新手机通过浏览器查看
- 存到云盘作为永久备份
- 用 HTML 查看器在电脑上浏览
导出路径设置:Telegram Desktop → 设置 → 高级 → 导出数据 → 自定义路径
四、方法 3:跨平台迁移(iPhone↔安卓)
Telegram 的云端同步与操作系统无关。跨平台迁移和同平台一样简单。
iPhone → 安卓
- 安卓手机安装 Telegram(从 Play Store 或官网下载 APK)
- 用同一个手机号登录
- 输入 PIN 密码
- 等待同步完成
- 在安卓手机上给 Telegram 开启通讯录权限(首次使用会提示)
安卓 → iPhone
- iPhone 安装 Telegram(从 App Store 下载)
- 用同一个手机号登录
- 输入 PIN 密码
- 等待同步完成
- iOS 可能需要开启"联系人"和"照片"权限
跨平台时的注意事项
- 已下载文件不迁移: 下载到 iPhone 相册中的 Telegram 图片不会出现在安卓手机中,需要手动传输
- 秘密聊天不迁移: 秘密聊天的数据在发起设备上,跨平台后无法访问旧的秘密聊天
- iOS 和安卓的主题设置不同: 需要各自重新设置
- 验证码可能延迟: 跨平台换机时可能需要验证身份,收到验证码可能需要比平常多等一会儿
五、方法 4:从 WhatsApp 导入聊天记录
Telegram 支持从 WhatsApp 等应用导入聊天记录。
在 iPhone 上操作
- 打开 WhatsApp
- 进入想迁移的聊天 → 点击聊天名称
- 拉到下方 → 导出聊天
- 选择是否包含媒体文件
- 在分享菜单中选择 Telegram
- 选择目标联系人(自己或群组)
- 点击导入
在 Android 上操作
- 打开 WhatsApp
- 进入聊天 → 右上角三点 → 更多
- 导出聊天
- 选择 Telegram
- 确认导入
导入的限制
- 导入的消息会标记"从 WhatsApp 导入”
- 图片和文件会一起导入但可能压缩
- 导入的消息以你发送的形式出现在聊天中(你是发送者)
- 不支持群聊导入到群聊(只能导入到一对一聊天或个人保存消息)
六、新手机设置清单
换手机后花 3 分钟完成这些设置:
- 登录 Telegram → 确认手机号 → 输入验证码 → 输入 PIN 码
- 等待聊天记录同步完成(检查几个群组确认正常)
- 给 Telegram 开启通讯录权限
- 给 Telegram 开启照片和文件访问权限
- 设置 → 隐私与安全 → 关联设备 → 确认旧设备未在列表中
- 设置 → 隐私与安全 → 电话 → 设置"对所有人/联系人/没有人”
- 如有秘密聊天,提前用桌面端导出备份
- 确认新手机推送通知正常(自己给自己发一条测试消息)
Telegram 的云端同步是它最大的便利之一——只要记住手机号、验证码和 PIN 密码,换手机跟换件衣服一样简单。唯一需要提前处理的是秘密聊天和本地下载文件,换手机前花 5 分钟用桌面端导出备份,万无一失。



